[知网]@重庆人养老保险若何补缴?势力巨头解答来了

时间:2020-01-04 16:03:49 作者:北京牛牛京网络技术有限公司 热度:99℃
宋祖儿李宇春谈网络暴力吉娃娃蒙面唱将泮溪酒家

华龙网-新重庆客户端9月19日9时讯(记者 李袅)往前补缴企业职工养老保险费有时辰限制吗?加进居平易近养老保险的人员退休前是否可补缴到最高档?针对各类养老保险补缴标题题目,今(19)日,重庆市人力社保局进行了势力巨头解答。

标题题目1:1968年出生的陈叔叔,小我缴纳企业职工根底养老保险时辰从2012年8月起至今,可以补缴2012年8月以前的企业职工根底养老保险费吗?

答:这个标题题目属于补缴企业职工根底养老保险费的时辰限制。按照《重庆市人力本钱和社会保障局重庆市财政局关于企业职工根底养老保险参保缴费有关标题题目措置定见的通知》(渝人社发〔2013〕66号)等相关规定,小我加进企业职工根底养老保险的最早可以补缴时辰具体为:

失落业职工:可从与原单位解除或终止劳动关系次月起以小我身份接续根底养老保险关系、补缴根底养老保险费,但不得早于1993年3月。

已破产、解体、封锁的企业职工:可补缴其在原企业工作时代的根底养老保险费,但不得早于1993年3月。

个体工商户雇主:可从最早从事个体经营之月起补缴,但不得早于1993年3月。

个体工商户雇工:可从与雇主成立或形成劳动关系之月起补缴,但不得早于1993年3月。

曾在我市机关事业单位工作,在2006年10月1日前与机关事业单位终止或解除劳动关系的姑且聘用人员:可补缴其在机关事业单位工作时代的根底养老保险费,但不得早于1993年3月。

有缴费年限(含实际缴费年限、视同缴费年限)的人员:可从有缴费年限的次月起补缴,但不得早于1993年3月。

标题题目2:59岁的李阿姨,现居平易近养老保险缴费档次为100元档,即将满60岁的她是否可以一次性补缴成2000元的档次?

答:这个标题题目属于居平易近养老保险补缴。按照我市现行政筹谋定,中、青年人员2009年至2014年缴费标准有100元、200元、400元、600元、900元五个档次;从2015年1月起,按照国家政筹谋定,调整为100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元十二个档次。由本人自愿选择,按年缴费,昔时选定申报的缴费档次必须在昔时内完清费用。

原参保人员需变更缴费档次的,应在每年12月20日前完成下一年度缴费档次申报工作(注:如上年度没有变更档次,昔时参保后未交费,交费之前均可向乡镇(街道)社会保障处事所申报,申请变更档次)。已参保缴费的档次,不能再变更。

除因病、因灾等原因经本人申请可在次年补缴外,居平易近养老保险费原则上不得补缴。因病、因灾等原因在次年仍未缴纳的,此后不再补缴;需继续缴费的,应从头申报缴费标准。

中年人员从开展试点之年起参保缴费且未中止的人员,在本人年满60周岁时,自愿选择按达龄上年度缴费标准一次性补足到15年的,按规定完清一次性补足费用后,从本人年满60周岁次月起按月发给根底养老金。

市人力社保局提醒,如有疑问,还可致电023-12333或向参保地社会保险经办机构咨询。


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:97996288@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。